Информация о направленности реализуемых дополнительных образовательных программ

Дополнительные образовательные программы в детском доме предоставляются воспитанникам в рамках учебного плана с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей, интересов и способностей воспитанников.

Дополнительные образовательные программы  призваны отражать специфику детского дома как образовательного учреждения, формирующего образованную личность, способную к самореализации прежде всего в интеллектуальной сфере деятельности, а также и  к творческому самовыражению.  В детском доме воспитанникам предоставляются следующие дополнительные общеобразовательные программы:

I.Образовательные программы,  обеспечивающие дополнительную  подготовку имеют четыри направленности:

1. Социально-педагогическая
  2. Техническая

II.  В структуре дополнительного образования действуют также следующие кружки и клубы:

- Клуб «Я – Гражданин».  Цель работы  - социальная адаптация детей в обществе. Изучение правовых документов и норм поведения в обществе.

Программы  разрабатываются  педагогами детского дома в соответствии с  возрастными особенностями воспитанников, их познавательными интересами, являются актуальными, помогают  удовлетворять их интересы.
Комплектование групп осуществляется  на основе интересов и желаний воспитанников.

Одна из задач дополнительного образования в детском доме: формирование креативной личности, способной к  самовыражению, реализации творческих  возможностей воспитанников,  вовлечение их в разнообразную творческую деятельность.

Отличительной чертой детского дома является предоставление возможности каждому ребенку реализовать свои индивидуальные творческие способности не только в образовательной  области, но также и в области искусства и спорта. Различные клубы, секции, кружки, студии направлены на развитие познавательных интересов воспитанников, их нравственно-эстетическое и физическое развитие, самосовершенствование, творческое самовыражение на основе индивидуальных способностей, интересов и склонностей.

Блок дополнительного образования удовлетворяет социально-образовательный заказ. Динамика охвата воспитанников детского дома кружками стабильна. Результативность итогов кружковой работы достаточно высока.

Программы кружков и клубов