Служба по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, и содействию органам опеки и попечительства в вопросе сопровождения принимающих семей

Цель: Развитие форм семейного устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Осуществление комплексного психолого-педагогического, социально-правового сопровождения принимающих семей, способствующего успешному развитию и эффективному функционированию семьи.

С сентября  2014г. Детскому дому делегированы полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, и содействию органам опеки и попечительства в вопросе сопровождения принимающих семей (действует на основании Устава государственного учреждения Республики Коми "Детский дом №4  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г.Усинска, документ: письмо Агентства РК по социальному развитию №17-24/2155 от 18.03.2014г., выписка из протокола №2).

За период 2014-2015 г. по «Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» прошли обучение кандидаты в замещающие родители и действующие приемные родители в количестве  30 человек. Участниками программы являлись граждане Усинского района.

В соответствии с планом работы, обратившиеся замещающие семьи получают индивидуальную консультативную помощь по социальным и психолого-педагогическим запросам, организуются тематические консультирования, коррекционно-развивающие мероприятия, тренинги, семинары, психолого-педагогические игры, мастер-классы, праздники, конкурсы.

В лице наших специалистов Вы всегда найдете поддержку и понимание.
Для нас главное, чтобы в Вашей семье всегда царили мир и спокойствие!
Оказание услуг безвозмездно.